«Назад

возврат товара бывшего в употреблении

Вопрос: Я приобрел планшет б/у в салоне по продаже б/у техники на Центральном рынке. В дальнейшем выяснилось, что на планшете стоит пароль бывшего хозяина. Я из-за этого пароля (айклауд) не могу пользоваться планшетом в полной мере (закачивать программы в интернете). Продавец на точке в возврате денег отказал. Скажите, пожалуйста, существуют ли сроки на возврат б/у товара?

 

Ответ:

1.   Продажа товаров бывших в употреблении регламентируется Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г. №55 «Правила продажи отдельных видов товара» (далее Постановление Правительства №55).

Согласно п. 134 Постановления Правительства №55  покупатель, которому продан бывший в употреблении товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом (и не указаны в товарном чеке или ином документе, подтверждающем приобретение товара), вправе по своему выбору предъявить требования, предусмотренные пунктом 27 Правил.

В соответствии с п. 27 Постановления Правительства №55 покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

-замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);

-замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

-соразмерного уменьшения покупной цены;

-незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;

-возмещения расходов, понесенных покупателем или третьим лицом, на устранение недостатков товара.

Покупатель вправе требовать замены технически сложного или дорогостоящего товара в случае существенного нарушения требований к его качеству (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, либо выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков).

Вместо предъявления указанных требований покупатель вправе отказаться от приобретенного товара и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

При возврате покупателю уплаченной за товар денежной суммы продавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за его полного или частичного использования, потери им товарного вида или других подобных обстоятельств.

 

2.      Что касается сроков предъявления требований, то отдельных сроков для возврата товаров бывших в употреблении не установлено. Поэтому, рекомендуем предъявлять требование в разумный срок с момента их обнаружения. Так, если на переданный Вам товар еще распространяется гарантийный срок (т.е у Вас есть гарантийный талон на товар, подтверждающий право покупателя на использование оставшегося гарантийного срока), то Вы вправе предъявить 1 из требований, указанных выше в течение этого срока. Если же на товар гарантийный срок не установлен, то Вы можете предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю. Обращаем Ваше внимание, что если на товар гарантийный срок не установлен, то Вам необходимо доказать продавцу, что товар ненадлежащего качества (т.е. недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента).