«Назад

Как определить срок годности продуктов

 

Вопрос: Как правильно определить годен товар или уже нет: написано срок годности указан на упаковке - 2014.01. В январе еще могут его продавать или нет? Например рыбв в вакуумной упаковке, на ней указано 14.12.13 и 18.01.14. 18 числа можно было еще продавать рыбу?  И если написано «годен до» и дата. В эту указанную дату можно еще продавать товар или нет?

 

Ответ: На основании ст. 5 Закона РФ от 07.02.1992 года №2300-1  «О защите прав потребителей» на продукты питания, парфюмерно-косметические товары, медикаменты, товары бытовой химии и иные подобные товары изготовитель обязан устанавливать срок годности - период, по истечении которого товар считается непригодным для использования по назначению.

 Продажа товара по истечении установленного срока годности, а также товара, на который должен быть установлен срок годности, но он не установлен, запрещается.

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 02.01.2000 г. №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые не имеют установленных сроков годности (для пищевых продуктов, материалов и изделий, в отношении которых установление сроков годности является обязательным) или сроки годности которых истекли.

Согласно п.2 статьи 472 Гражданского кодекса РФ  товар, на который установлен срок годности, продавец обязан передать покупателю с таким расчетом, чтобы он мог быть использован по назначению до истечения срока годности, если иное не предусмотрено договором.

Что касается правильности исчисления срока годности товара, то в соответствии со статьей 473 Гражданского кодекса РФ срок годности товара определяется периодом времени, исчисляемым со дня его изготовления, в течение которого товар пригоден к использованию, либо датой, до наступления которой товар пригоден к использованию.

Таким образом, возможны два варианта указания срока годности на упаковке, например:

1) Срок годности – 6 месяцев (этот срок должен исчисляться с даты изготовления товара). В этом случае, помимо срока годности на упаковке должна быть указана конкретная дата изготовления, например 01.01.2014 года, соответственно срок годности заканчивается 30.06.2014 года. Соответственно 01.07.2014 г. товар не должен продаваться.

2) На упаковке указано – употребить (использовать) до 01.02.2014 г., то есть 02.02.2014 года продавать  товар не должны.

В случае, если Вам продали товар с истекшим сроком годности, то Вы можете потребовать:

- замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;

- возврата уплаченной за товар суммы.

Если потребитель желает отказаться от товара и требует вернуть уплаченные за него деньги, товар надо вернуть продавцу.

При возврате покупателю уплаченной за товар суммы продавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или частичного использования товара, потери им товарного вида и т.д.

Если на устное требование продавец не реагирует, то для того, чтобы вернуть товар ненадлежащего качества необходимо составить в двух экземплярах письменную претензию к продавцу, четко сформулировав в ней одно из вышеназванных требований.