«Назад

Если приобрели товар в ломбарде

 

Если приобрели товар в ломбарде.

Вопрос.   Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мы приобрели сабуфер в автомобиль  в ломбарде за 7000, он оказался в нерабочем состоянии, через три дня после покупки мы привезли его, нам отказали в возврате. Как нам поступить?

Ответ.  Вопросы купли – продажи товаров находящихся на комиссии регулируются Постановление Правительства РФ от 06.06.1998 N 569 "Об утверждении Правил комиссионной торговли непродовольственными товарами", из условий п. 29 следует, что в случае обнаружения в технически сложном товаре недостатков покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение 15 дней со дня передачи покупателю такого товара.

Вам необходимо обратится с письменной претензией в адрес ломбарда, продавшего Вам товар ненадлежащего качества, с одним из требований указанных выше. В случаи отказа добровольно удовлетворить Ваши требования, необходимо обратится в суд, по месту Вашего жительства, либо месту нахождения продавца, либо месту юридической регистрации продавца (альтернативная подсудность).
Так же поясняем, что иски в защиту прав потребителей, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины, в силу п.3 ст.17 Закона РФ от 07.02.1992 года «О защите прав потребителей».